News

2020:

  • „All Eyes on me” – Kurzfilm, Rolle Lehrerin, Regie Bengt Emilius, Produktion wannseeForum
  • „Rausch” – Ein Themenabend zu „Wie es euch gefällt“ v. W. Shakespeare
  • „Verlorene Liebesmüh” von W. Shakespeare, Regiekonzept und online Präsentation / KLS Berlin
  • Scenes from „Intrigue And Love” by F. v.  Schiller, „Werther“  by J. W. v. Goethe, „Othello” by W. Shakespeare / KLS Berlin

2019:

  • Trialogue Israel/Poland/Germany / Theater workshop / KLS Berlin
  • „Midsummer Night's Dream” by W. Shakespeare / Director / KLS Berlin
  • „Was ein Kind gesagt bekommt” Bertolt Brecht / Szenische Einrichtung / KLS Berlin
  • „The Petrol Attendant” Short film, directed by Dino Stahl, red smile pictures / Role: The Lady
  • „Pandora”, music video, direction und production Silvia Cannarozzi, role: Mother
  • „Children's rights”, masks workshop, B+S Soziale Dienste Hamburg

Vita

Benita Rinne
Actress

AGENCYColibriAgentur für Schauspieler (VdA)
 Katja Lorenz // katja.lorenz(at)colibriagentur.de
 Tel: +49 (0)30 53 14 19 46
 Mobil: +49 (0)174 9 41 36 55
 
LOCATIONBerlin / Hamburg
LANGUAGESEnglish (fluent)
 French (fluent)
 Spanish (basic)
DialectsBerlin
NationalityGerman
 
HEIGHT5'9'' (size S-M)
HAIRmedium blond / semi long
EYESblue
ACTING AGE52-62 years
VOICE RANGEmezzo soprano
DRIVER'S LICENSECar, motorcycle
MEMBERSHIPBFFS, Ensemble Netzwerk, GVL, PKR


EDUCATION / TRAINING / FURTHER EDUCATION

1972-1983: Frieda Goralewski (Goralewski/Gindler method)

1975-1978: Max Reinhardt-Seminar Vienna, Strasberg Theatre Institute & HB Studio New York, Billie Lynn Daniels / voice

1980-1982: Jerzy Grotowski/ Teatr Laboratorium, Eugenio Barba/ Odin Teatret, Andre Gregory/ Manhatten Project

1984-1987: Suzuki Training/Martin Gruber, Augusto Fernandes/Cechov Training, Krzystof Kieślowski/Filmschauspiel

1995-1997: Marion Seidel/voice

2006-2016: Mel Churcher, Larry Moss, Jean-Louis Rodrigue, Kristof Konrad, Susan Batson, Keith Johnstone, Sonja Adam/Voice, Marianne Bernhardt/Elocution

2018: Ita O‘Brien – „Intimacy on set and stage”

FILM / TV / SHORT FILM (SELECTION)

YearTitleRoleDirectorTypeChannel/Production
2020„All eyes on me”LehrerinBengt EmiliusShort filmwannseeForum
2019„Pandora”LadySilvia CannarozziMusic videoSilvia Cannarozzi
2019„Der Tankwart”DameDino StahlShort filmDean Martin Richards
2018„Aktenzeichen XY”Bicycle riderUli MöllerTVZDF/Securitel
2018„Circumstances”(HR)NoraAlejandra AriasShort filmdBsFilm Berlin
2018„Sea of Vapours”(NR)M. SpeerAdam LippmannTVUrform Film Australia
2017„BCoD”RenateKati Thiemer Crazy Kat Productions
2016„Odyssey”(Theater director) Anna BergmannKarol BalutaShort filmArt Prospekts Foundation Warschau
2013„Soko Wismar” Unterm HammerReginaSascha ThielTVFH ZDF
2009„Der Ramschladen”Main roleMarkus SchachtShort filmLübeck
2008„Die Treuhänderin”Gertrud MünchmeyerHorst KönigsteinTVNDR
2006„Unser Reigen”Rita's motherHorst KönigsteinTVNDR
2006„Der rote Punkt”Constanze HeinemannLea RömerShort filmNDR Volontäre
2004„Vier Meerjungfrauen”saleswomanUli ZrennerTVNetwork Movie
2003„Stage Fever”TutorSven HartungTV SeriesZDF/Miramedia
2002„Der Unbestechliche”Frau MoorbachErwin KeuschTVZDF/Filmpool
2002„Drei mit Herz”elegant ladyOliver DommengetTVStudio Hamburg
2002„Roberto”Roberto's motherJan AugustinyShort filmHfbK Hamburg
2001„Alphateam”Frau HöpfnerA. WestermannTVMultimedia/Sat1
1999„Zwei Männer am Herd”Elfriede OttKarin HercherTVAspekt Telefilm
1996„Sanfte Morde”Sebastian's motherBernd SchadewaldTVFilmpool
1995„Die Angst hat eine kalte Hand”Police officerMatti GeschonnekTVMultimedia
1994„Der Mörder und sein Kind”Inge MeisnerMatti GeschonnekTVMultimedia
1990„Winckelmanns Reisen”Woman in yellow jerseyJan SchütteMotion pictureNovoskop Film
1985„Das fremde Mädchen”Main roleThomas DrägerTVCikon Film
1985„Eine wahre Geschichte”Main rolePeter HarlosTVTaunus Film
1984„Soko 5113”
3 Folgen
KOM RiegerUlrich StarkTV SeriesElan Film
1983„Soko 5113”
3 Folgen
KOM RiegerUlrich StarkTV SeriesElan Film
1983„Tanzschule Kaiser”PeggyHans-Jürgen TögelTV SeriesPhönix Film
1982„Heller Wahn”StudentMargarethe v. TrottaMotion pictureBioskop Film
1981„Am Rande der Stille”Main roleWerner SchretzmeierTVSüddeutscher Rundfunk
1979„Aus der Ferne sehe ich dieses Land”SympathizerChristian ZiewerMotion pictureBasis Film
1978„Die wunderbaren Jahre”PupilRainer KunzeMotion pictureSeitz Film
1977„Mulligans Rückkehr”Retarded girlHelmut KäutnerTVCCC Film
1975„Chapeau Claque”NeighbourUlrich SchamoniMotion pictureBären Film Regina Ziegler

STAGE (SELECTION)

YearTitel/AutorRoleDirectorTheater
2018„La Traviata”
Giuseppe Verdi
Society lady, choirWolfgang Berthold
Musikalische Leitung: Rebecca Lang
Puccinis Toaster
2010„Szenen einer Ehe”
Ingmar Bergmann
MarianneEugenia NaefTournee/NM
Kulturproduktion
2009„Horror Vacui” (UA)
Gregor Dös
Questionable personAlexander KeilMalersaal Hamburger Schauspielhaus/ Theaterakademie
2008„Haustorien” (UA)
Sigrid Behrens
Beate HöppnerTanja RichterTheater Altonale Festival
2006„Von dieser Therapie haben wir genug gehabt”
Deutsche Zustände, Themenabend, Sommerhäuser/Rinne
Marion DönhoffSommerhäuserThalia Theater Hamburg Gaußstraße
1995„Medea”
Euripides
Nurse and messengerMascha PörzgenTheaterakademie Hamburg Zeisehallen
1994„Fegefeuer in Ingolstadt”
Maria-Luise Fleißer
Roelle's motherTitus GeorgiTheaterakademie Hamburg Zeisehallen
1991„Madame de Sade”
Yukio Mishima
AnneDieter SeidelTheater in der Basilika Ernst-Deutsch Theater
1990„Der Tor und der Tod”
Hugo von Hofmannsthal
Voice of GodMichael HeicksHauptkirche St. Michaelis Hamburg
1985„Extremities”
William Mastrosimone
TerryHartmut WickertZimmertheater Tübingen
1983„Baal”
Bertold Brecht
Johanna, sister, babyJörn van Dyck
Michael Heicks
Theater rechts der Isar, München
1982„Dicke Luft”
Volker Ludwig
MaiWolfgang KolnederGrips Theater Berlin
1981„Langfinger”
Birne Theater Kollektiv, Berlin
Main roleRainer EscherLandestheater, Tübingen
1981„Nix los in Strinz”
Kalle Scherfling
Little starStefan VieringLandestheater, Tübingen
1981„Murieta”
Pablo Neruda
Murieta's brideCarlos MedinaLandestheater, Tübingen
1981„Freiheit in Krähwinkel”
Johann Nepomuk Nestroy
Night watch's daughterPeter SchwaigerLandestheater, Tübingen
1980„Der Hofmeister”
Jakob Michael Reinhold Lenz
GustchenKlaus Erforth, Alexander StillmarkLandestheater, Tübingen
1979„Ein Fest bei Papadakis”
Volker Ludwig
VeraJörg FriedrichGrips Theater Berlin
1978„Mannomann”
Volker Ludwig
Main roleWolfgang KolnederGrips Theater Berlin
1978„Die acht Frauen”
Robert Thomas
CatherineSiegmar SchneiderFritz-Rémond Theater Frankfurt
1977„Die Pest”/„Attica”
Albert Camus/Living Theatre
Victim/SingerLiving Theatre Summer WorkshopKünstlerhaus Bethanien Berlin

Teaching / Directing / Writing / Reading

(selection)

YearTitleTaskInstitution
2020„Love's Labour's Lost” by W. ShakespeareRegiekonzept und online-PräsentationKLS Berlin
2020„Rausch” – an evening about „As You Like It” by W. ShakespeareRegiekonzept und online-PräsentationKLS Berlin
2020Scenes from: „Intrigue And Love” by F. v.  SchillerRegiekonzept und online-PräsentationKLS Berlin
2020„Werther”  J. W. v. GoetheRegiekonzept und online-PräsentationKLS Berlin
2020„Othello” W. ShakespeareRegiekonzept und online-PräsentationKLS Berlin
2019„Kinderrechte”, MaskenworkshopProductionB+S Soziale Dienste Hamburg
2019Trialog Israel/Polen/DeutschlandTheater workshopKLS Berlin
2019„Midsummer Night's Dream”
William Shakespeare
DirectorKLS Berlin
2019„Was ein Kind gesagt bekommt”
Bertolt Brecht
Scenic arrangementKLS Berlin
2018„Mein dunkles Geheimnis”DirectorKLS Berlin
2018„Sydney und Kidney”DirectorKLS Berlin
2017„Charleys Tante”DirectorKLS Berlin
2017„außen innen”DirectorKLS Berlin
2016„zusammen allein”DirectorKLS Berlin
2016„Macbeth”
William Shakespeare
Script, director
Director
Königin-Luise-Stiftung Berlin
2016„Durchs Tor der Nacht”DirectorKLS Berlin
2016Cole Porter SongsVocal CoachN.Y.C
2015„Sinatra sings his life”SingerBurgwallschanze Berlin
2015„Das Doppel-Glück der Töne wie der Liebe”ReadingSchloss Gödens
2015„2Leben1Tod”DirectorKLS Berlin
2015„Linie 1 Szene 6”
V. Ludwig/B. Heymann
DirectorKLS Berlin
2015„Der Tisch der Toten”
Ensemble
DirectorKLS Berlin
2015„Sinatra sings his life”SingerMartha Stiftung Hamburg
2015„Unsere Schulordnung”
Benita Rinne
Film directing, cameraKLS Berlin
2015Cole Porter SongsVocal CoachN.Y.C
2014„Effi Briest”
Theodor Fontane
Audition CoachBerlin
2014„Chicago”
John Kander/Fred Ebb
Audition CoachBerlin
2014„Was ihr wollt”
William Shakespeare
Stage, costume, directingKLS Berlin
2014„Betriebsausflug nach Brasilien”DirectorKLS Berlin
2014„Das Doppel-Glück der Töne wie der Liebe”ReadingKloster Loccum
2013„Urfaust”
Johan Wolfgang v. Goethe
Stage, directingKLS Berlin
2013„Intrigue and Love”
Friedrich v. Schiller
costumes, scenic arrangementKLS Berlin
2013„Frühlingserwachen”
Frank Wedekind
DirectorKLS Berlin
2013„Animal Work”CoachTheaterhaus Mitte Berlin
2012„Die Jugend von Heute”
Benita Rinne/Ensemble
Scenic arrangementKLS Berlin
2012„Reale Traumwelt”
Benita Rinne/Ensemble
DirectorKLS Berlin
2012„Merlin”
Tankred Dorst
Coach
Regiekonzept
Hamburg
2012„Body Language”
Workshop
Theater pedagogyKLS Berlin
2011„Atem, Stimme, Sprechen”TutorThalia Theater Treffpunkt
2011„Was mich tanzt”TutorTheaterhaus Mitte Berlin
2011„Szenische Schreiben aus dem Unterbewusstsein”AutorinTheaterhaus Mitte Berlin
2010„UNART”
Performance Wettbewerb
CoachThalia Theater Treffpunkt
2010„Szenisches Schreiben aus dem Unterbewusstsein”TutorKonservatorium Wien
2010„Abschied”
Gottfried Benn, Christoph Schlingensief
ReadingGalerie Meyer Hamburg
2009„Das hässliche Entlein”
Hans-Christian Andersen
DirectorStrande/Kiel
2009„Tagträumer und Nachtgestalten”ReadingBucerius Kunst Forum Hamburg
2009„Balladen”Theater pedagogyMarion-Dönhoff-Gymnasium
2009„Von dieser Therapie haben wir genug gehabt”PerformanceMarion-Dönhoff-Gymnasium
2009„Atem, Sprache, Literatur, Vortrag”TutorThalia Theater Treffpunkt/VHS
2009„Sehnsucht in die Ferne”ReadingHolmer Mühle
2009„Visionen, Wut, traumhaft Gelingen”ReadingFloki Kulturverein Hamburg
2009„Erik Satie et Claude Debussy”ReadingBechstein Saal Hamburg
2008„SOS”
Schüler ohne Schulden
Author / scenic arrangementFabrik und Diakonie Hamburg
2008„Zukunftsvisionen”Author/directorSIII Gymnasium Buckhorn
2008„Johannes Crysostomos”Author/readingKrypta St. Michaelis Hamburg
2008„Atem, Stimme, Vortrag”TutorThalia Theater Treffpunkt/VHS
2007„UNART”
Performance Wettbewerb
CoachThalia Theater Treffpunkt
2007„Rodin, seine Frauen, Musen und Modelle”Author/readingSiegel Sponsoren Abend
2007„Unsere Musik ist die Beste”Author/directorGymnasium Buckhorn Hamburg
2007„Ein 18. Geburtstag und seine Folgen”Author / scenic arrangementMuseum für Kunst und Gewerbe
Sommertheater im Spiegelsaal
2007„Visionen, Wut, traumhaft Gelingen”Author/readingHolmer Mühle
2006„Rodin, seine Frauen Musen und Modelle”Author/readingBucerius Kunst Forum Hamburg
2006„Das Geheimnis der Mumie”Author / scenic arrangementSommertheater MKG Hamburg
2006„Sehnsucht in die Ferne”Author/readingFloki Kulturverein Hamburg
2006„Die Handlung im Text”TutorLehrerfortbildung Gymnasium Bargteheide
2005„Tea for Two”Scenic arrangementLogensaal Kammerspiele Hamburg
2005„teilen, schenken – Geld”Autorin/LeitungHauptkirche St. Michaelis Hamburg
2005„Monologe”TutorJoop van den Ende Academy
2004„Schaltnacht”Author / scenic arrangementTheaterwerkstatt VHS Hamburg
2004„Eros/deine Liebe klebt”Speaker, directorJoop van den Ende Academy
2004„Bis aufs Blut”Scenic arrangementThalia Theater Treffpunkt
2004„Improvisation”Theater pedagogyThalia Theater Treffpunkt
2003„Szenen gestalten”Theater pedagogyThalia Theater Treffpunkt
2003„Leider peinlich aber trotzdem…”Author / scenic arrangementThalia Theater Treffpunkt
2002„Geschichten aus dem Kiefernwald”TutorBundesakademie für kulturelle Bildung Wolfenbüttel
2002„Text und Musik”Theater pedagogySchulkulturwoche Schleswig-Holstein
2002„Spielen selbst verfasster Texte”TutorLehrerfortbildung Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Hamburg
2002„Zuhauf allein”Author / scenic arrangementThalia Treffpunkt
2001„Stimme und Bewegung”Theater pedagogyTheater macht Schule Hamburg
2001„24 Stunden Ich”Author / scenic arrangementThalia Treffpunkt
2001„Monologe”TutorBühnenstudio der Darstellenden Künste
2001„Königin Elisabeth I.”Author/directorBühnenstudio der Darstellenden Künste
2000„Monologe”TutorBühnenstudio der Darstellenden Künste
2000„Das kunstseidene Mädchen”DirectorBühnenstudio der Darstellenden Künste
1999„Monologe/Szenen”TutorBühnenstudio der Darstellenden Künste
1992„Monologe/Szenen”TutorStage School for Music, Dance and Drama
1991„Monologe/Szenen”TutorStage School for Music, Dance and Drama
1991„Baal”
v. Bertold Brecht
DirectorStage School for Music, Dance and Drama
1990„Grundlagen”TutorStage School for Music, Dance and Drama
1980„At the Circus”Texts, scenic arrangementKindertheater Ringstrasse, Berlin
1979„Method Acting”TutorFritz-Kirchhoff-Schule Berlin

COACHING - MY OFFER

Development of your artistic personality and profile concerning:

  • Entrance exams, auditions, castings, on set coaching
  • Body language and presence
  • Resilience and stage identity
  • Intimacy on set + stage
  • Scenic conversion for singers and musicians
  • Breathing technique and vocal training
  • Script analysis
  • Dramaturgy for stage and film projects
  • Creative writing
  • Development of director's concept
  • Theatre in School / Theatre pedagogy
  • Performance
  • Moderation

Contact & Appointments

Benita Rinne
mail@benitarinne.de 
+49 175 6087109

Studio space in central Berlin und Hamburg.
Fee according to individual agreement, flat rates and student rates are possible.

Contact me